当前位置:首页 > 政民互动 > 民意征集

北京路与红河大道交通信号灯时间短

文章来源:市公安局发布日期:2019-09-29

  问题:北京路与红河大道交通信号灯时间短

  近日,有网民来信:“北京路与红河大道交叉路口(威尔大酒店路口),北京路方向通过红河大道口直行信号灯过短,行人在通过该路口时由于信号灯时间过短、红河大道路面较宽,当绿灯亮时行人需快步或小跑才能在绿灯停止时通过路口,但老人或行动不便或走路慢着基本不能在有限的绿灯时间内顺利通过该路口。而且路口人行道、安全岛为什么不能与路边人行道对齐,却与非机动车道对齐,导致通过是非机动车只能在斑马线上通行,人才混行。希望适当延长绿灯放行时间,及路面设计根据实际情况合理性!”

  

  回复:

  市公安交警大队的工作人员到实地勘察,反映的情况属实。红河大道属于城市主干道路,从红河大道上海路口至红河大道学海路口共有8个路口均采用绿波带的方式放行,绿波带的设置是根据沿线路口车流量通行情况而更改的。为了满足东西向主干道绿波带的通行方式,蒙自市公安局交警大队将南北两侧进行配时,按照车辆通行情况最大化进行放行。因道路较宽,考虑到行人无法顺利通过,已在道路中间设置了二次过街安全岛,确保行人安全通过。
    2019年8月26日,蒙自市公安局交警大队民警实地勘察,发现该路口确实存在路口人行道、安全岛未与路边人行道对齐的问题,蒙自市公安局交警大队在今年3月份之前就将该问题纳入蒙自市创建文明城市重点工作清单,预计今年9月将该路口重新改造渠化完工。
    感谢您对我市交通管理工作的监督和支持,希望在今后工作中对我们的工作提出更多的意见和建议。
  回复单位:蒙自市公安局