当前位置:首页 > 政民互动 > 民意征集

共享单车棚成汽车棚

文章来源:市公安局发布日期:2018-12-18

  问题:“在州政府铜牛对面,红河体育场旁边这个共享单车棚已经成汽车棚了,没有人管一下吗?让要骑单车还单车的人怎么办?”

  回复:

  关于单车棚变成汽车棚的问题,除了网友反映的18号站点外,还有3个站点经常被私家车用,而且经常找不到车主,导致我们工作人员难以摆放共享自行车,用户取车、还车难的问题。 

  共享自行车点停放电动车、摩托车、汽车这一现象,相关媒体也曾报道过,但一些市民仍然我行我素。在此,呼吁广大市民,自觉提高自身素质,不要霸占共享自行车停放点,同时我们也会加大对共享自行车站点的巡查力度,避免出现共享自行车点被占的现象,方便大家借还工作自行车。 

  回复单位:交投公司回复

  

  我局交警部门按照创城固卫的要求,多措并举,在城区持续开展乱停乱放专项整治,由于部分驾驶人交通安全意识不强,乱停乱放违法行为屡禁不止,也给交通安全埋下了很大的安全隐患。为有效解决这一问题,交警部门调整勤务,划出责任片区,采取“高峰站点、平峰巡线”的模式,对天马路周边进行持续管控,同时,安排3名警力,加大对周边道路的巡逻管控,对乱停乱放、停在人行横道非机动车道、逆向行驶等交通违法行为进行严格计分处罚,切实做到查获一起,处理一起,绝不纵容。 

  下一步,将通过安装红绿灯、电子眼、交通标志等方式,积极完善城区交通基础设施,进一步加大违法处罚力度,全面提升城区交通环境,营造一个安全、有序、畅通的城区道路交通环境。 

  回复单位:市公安局

阅读下一篇

职教园片区红福苑楼下酒吧噪音影响居民休息,影响学生学习。

  职教园片区红福苑楼下酒吧噪音影响居民休息,影响学生学习。

返回上一篇