旧版回顾(已归档)

关于“323”国道通车建议

文章来源:县人大办公室
发布日期:2017-12-29 21:58:13

    建议名称:关于“323”国道通车建议

  建议人:郭维祥(临安代表团)

  建议内容:“三二三”线改扩建工程,于2014年5月征地,到工程结束至今,西湖路段与建青公路相接的地方到现在还未通车,导致所有石屏、建水的建筑材料运输车辆都由西湖的村内通过,由于运输车辆都是运输几十吨重的建筑材料,把村内道路严重压坏,并且整个村内道路边,有西湖小学、西山寺小学、西湖中心幼儿园、村委会、卫生所、村内集贸市场,整天都有来来往往的村民出入。使村民的生命财产安全受到严重的威胁,严重地影响了全村人民的正常工作和生活,为此建议政府给予解决“三二三”线道路的开通问题,并能把村内压坏的道路进行修复,还西湖人民一个良好的生活工作环境!

   承办单位:县交通运输局

  督办领导:李自恒

  督办工委(室):办公室、研究室

  办理进度:3月22日,该建议交县交通运输局办理。 6月12日,县人大常委会主任李自恒、副主任郭向东及相关工委室负责人组成调研组赴西庄镇就323国道改扩建工程和铁路平交道口建设等情况进行调研,调研组要求西庄镇要加强与相关部门的沟通协调,尽快完成平交道口建设,争取早日实现全线通车。

  办理结果:该建议经县人大跟踪督查和县交通运输部门共同努力,已于7月24日全线通车,方便了沿线村寨群众的出行。

阅读下一篇

关于保护建水饮用水水源地青云水库的建议

关于保护建水饮用水水源地青云水库的建议

返回上一篇